Catégories de questions d'infirmiers libéraux

Pour vos annonces de remplacements, découvrez

canard

s’installer avec un medecin

Mar

27

2014

bonjour,

j’aimerais savoir si quelqu’un sait, comment cela se passe si je veux me mettre dans le meme cabinet qu’un medecin, sachant qu’il est pret a m’accueillir, mais je dois faire les demarches pour savoir ce qu’il faut faire, les papiers a demander, ma part de loyer a verser………….. bref tout quoi
merci a vous et bonne journée

Étiquettes : ,

Dans : Installation Question posée par [19 Grey Star Level]

effectivement, si tu souhaites t’installer avec un médecin il te faudra une salle d’attente séparer (pour éviter le comperage, comme le dit Joëlle, et pour maintenir le secret professionnel, m’a-t-on dit à la CPAM), ce qui parait logique quand on sait que ce sont les médecins et leurs prescriptions qui nous fournissent nos actes.
aucun problème avec les collègues paramédicaux des autres professions : tu peux sans soucis partager la même entrée et la même salle d’attente !

Answers Réponse par: charlidel [43 Green Star Level]

deja il faut que vous ayez 2 entrées separées ,2 salles d’attente aussi, sinon c’est du comperage est c’est interdit

bonjour Joelle,

Est ce pareil lorsque l’on s’installe avec des paramédicaux tels que des kinés par exemple ?
Car je pensais que l’on avait droit de participer un centre de « soins ».

Merci d’avance.

merci pour cette réponse.

Cordialement,

merci a vous pour toutes vos reponses
bonne soirée

Pour s’installer avec un autre professionnel autre qu’IDE, tu peux partager:
– entrée
– salle d’attente
– secrétariat
– WC
Mais il faut absolument des salles de soins séparées! Avec chacune un point d’eau pour lavage des mains.
Voilà ce que m’a dit l’ordre de basse Normandie.
Je m’installe avec ma femme qui est Kiné.
Voilà

Je peux fournir le mail de la juriste de l’ordre si vous voulez

voici un extrait du courrier officiel de l’ordre:

Le partage avec d’autres professions tend également à se répandre, notamment dans le cadre du développement des maisons de santé.
S’il n’est pas du tout interdit, et qu’il est au contraire préconisé, tant pour des raisons d’accessibilité que de sécurité et de commodité de l’exercice, ce partage du lieu d’exercice professionnel doit respecter certaines règles impératives.
 S’agissant de la protection du secret professionnel, conformément aux dispositions de l’article R. 4312-4 du code de la santé publique, celui-ci s’impose à tout infirmier. Aussi convient-il d’organiser les moyens permettant d’assurer cette nécessaire protection au cours des soins. En outre, s’agissant des dossiers de soins infirmiers, les informations médicales concernant un patient n’ayant pas à être divulguées à un tiers à la prise en charge, il faut veiller à une stricte protection de leur classement et de leur archivage.
 S’agissant de la salle de soins, chaque professionnel doit disposer d’un cabinet en propre où il reçoit ses patients et où il exerce son art. Les salles de soins ne peuvent être communes à deux catégories professionnelles (exemple : infirmier et médecin). Les intéressés doivent prendre les mesures d’organisation et de fonctionnement nécessaires afin d’éviter en particulier tout risque de compérage prohibé par le code de la santé publique.
 S’agissant de la salle d’attente et du secrétariat, ils peuvent se trouver dans un espace partagé, sous réserve que l’indépendance et le secret professionnels soient respectés.
Le standard téléphonique peut être partagé avec un professionnel de santé d’une autre catégorie.

comme c’est une lettre officielle nous avons organiser notre cabinet en fonction.

bonne journée

bertrand

Répondre à la question

Vous devez être connecté pour poster une réponse.

Pas encore membre ? Je m'inscris ! »

gifBlanc728x90