Catégories de questions d'infirmiers libéraux

Pour vos annonces de remplacements, découvrez

canard

Rajout de perf chez patient diabétique

Mar

26

2018

Bonsoir à tous,
petit nouveau dans le monde du domicile, j’ai besoin de vos lumières au sujet d’une cotation pour un patient diabétique.
Patient que nous voyons 3 fois par jour pour dextro + insuline à 7h30-12h-18h avec pansement d’escarre le soir.
Son escarre s’étant infecté, il bénéficie depuis peu d’ATB de 30 minutes 3 fois par jour sur picc (pansement hebdomadaire) avec pour horaire d’indiqué sur la PM 6h-13h-20h.
Ma question est de savoir si on peut rajouter les passages d’ATB en plus de ceux que nous réalisons quotidiennement et éventuellement majorer ceux de 6h et 20h et savoir quelle cotation vous pratiqueriez pour tous ces soins.
merci d’avance pour vos réponses.

Dans : Cotation Question posée par [2 Grey Star Level]

tu dois grouper tes soins mais une proposition de cotation serait bien venue 🙂

Answers Réponse par: jo el [1976 Orange Star Level]

Bonsoir.
Pour moi je resterais sur AMI 1+1 concernant les soins de diabéto, coter le pansement d’escarre en AMI 2/2 (nous le faisons tous les soirs), rajouter les forfaits AMI 9 pour perf à 6h-13h-20h avec déplacements et forfaits nuits pour 6h et 20h??
Pansement de picc 1 fois /sem AMI 4 ?
Merci pour vos réponses.

Je coterai comme toi en comptant que 3 deplacements et d’ailleurs je m’arrangerai pour n’y aller que 3 fois.
Par contre je ne compterai pas le pst du picc qui est inclus dans le forfait perfusion.
A voir ce que les autres vont repondre.

Answers Réponse par: cris31 [74 Blue Star Level]

Merci cris31…mais j’y vais bien 6 fois par jour pour réaliser les soins et je ne peux pas tout grouper car la patiente dépend des auxiliaires pour les repas…mais pour ce qui est des horaires de 6h et 20h je peux rajouter une majoration de nuit ou pas ?
Encore merci

Je comprends bien mais je suis pas sure que la secu accepte 6 passages ou bien tu peut tenter de demander l’accord au medecin conseil a titre exceptionnel en expliqiant bien le problème des repas.
Pour les nuits si c’est bien nore sur l’ordo oui.

Answers Réponse par: cris31 [74 Blue Star Level]

Attend un peu peut etre que jo el va apporter des précisions.

Answers Réponse par: cris31 [74 Blue Star Level]

tu dois grouper tes soins ne pas le faire releve de l’organisation personnelle ,d’autant que le forfait 9 est en surveillance continue obligatoire , ça te laisse loisir de le faire .donc 6h AMI9+ AMI1+1/2 ,pareil le midi et le soirau lieu du groupe diabete tu cotes le pst en demi la nuit oui c’est prescrit
en aucuncas tu ne peuxjustifier de 6 passages

Answers Réponse par: jo el [1976 Orange Star Level]

Bonjour.

Pourquoi en demi ? Dextro insuline et perf ca se cumule… non ?

Answers Réponse par: cris31 [74 Blue Star Level]

ben non pourquoi donc ça se cumulerai?

Answers Réponse par: jo el [1976 Orange Star Level]

Autant pour moi je pensai que les perfs etaient exemptees de l’article 11b … mais ca c’était avant … 😃

Answers Réponse par: cris31 [74 Blue Star Level]

Répondre à la question

Vous devez être connecté pour poster une réponse.

Pas encore membre ? Je m'inscris ! »

gifBlanc728x90